Главная страница Новости- Архив
.....НОВОСТИ 6/2000...

16 ноября 2000 года в Москве в Большом концертном зале «Россия» состоялась торжественная церемония вручения Премии «Российский Национальный Олимп». В номинации «Почётный титул» вместе со званием «Человек-легенда» премия была вручена генерал-лейтенанту, доктору технических наук, почётному председателю редколлегии нашего журнала М. Т. Калашникову. Вместе с Михаилом Тимофеевичем премии были удостоены: А. П. Маресьев (звание «Национальный герой»), И. Д.Кобзон (звание «Кавалер Ордена Гражданской Чести»), Л. Г. Зыкина (звание «Супер-звезда») и ряд представителей российского бизнеса. Премия стала ещё одним подтверждением высокой оценки российским народом заслуг Михаила Тимофеевича перед государством.

Редакция и редколлегия журнала вместе со всеми читателями присоединяются к высокой оценке труда легендарного конструктора.


.....Испытания

Сегодня все отечественные оружейные заводы способны оснащать ружья дульными насадками различной конструкции. Но иногда и сами производители не обладают абсолютно полной информацией о том, как влияют на результаты стрельбы изменения в длине и форме дульных устройств применительно к современным боеприпасам.

В ноябре 2000 года на базе московского оружейного магазина «Охотник на Волоколамке» редакцией журнала «Охота и охотничье хозяйство», совместно с Тульским оружейным заводом были проведены испытания дульных насадок с различными сужениями (в том числе «парадокс») для самозарядных ружей ТОЗ-87 и МЦ 21-12. Наблюдал за стрельбами и представитель нашего журнала. С отчётом заведующего отделом оружия и снаряжения «Охоты» Михаила Михайловича Блюма вы сможете ознакомиться в ближайших номерах этого журнала. Ну а редакция «Калашникова» планирует провести аналогичные стрельбы собственными силами и рассказать читателям об их результатах.


.....Пиротехнические пульки «Блик»

В некоторых пневматических тирах, популярных у детей и взрослых, в качестве мишеней используются пистоны, приклеенные на различные фигуры. При всех недостатках такой метод позволяет добиваться отличного визуального и звукового контроля за результатами стрельбы. Нижегородская фирма «Квинтор» развила эту идею и выпустила пиротехнические пульки «Блик», предназначенные для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Попадание «Блика» в твёрдую поверхность сопровождается вспышкой и хлопком. Готовится к производству и пиротехническая бумажная мишень, а так же пиротехнические наклейки – наследники пистонов. «Квинтор» уже знаком любителям пневматики по пулькам «Торнадо» и дротикам с полимерным оперением.


.....Сошки предприятия «Продиз»

Вместе с оружием, сконструированным на базе боевых систем, в гражданскую жизнь постепенно входят элементы, до сих пор присущие только автоматам, пулемётам и снайперским винтовкам. Например, сошки. Московское предприятие «Продиз» освоило производство нескольких видов сошек, подходящих для всех модификаций «Сайги» с нарезным и гладким стволом, «Тигра», «Вепря» и многих других моделей оружия. На сегодняшний день сошки выпускаются в трёх исполнениях. Самая простая сошка крепится к стволу наподобие прищепки и позволяет быстро устанавливать и снимать её с оружия. Кроме того, сошку можно без проблем передвигать по длине ствола, обеспечивая удобство изготовки при стрельбе с различных позиций. Сошка выпускается с тремя присоединительными размерами – на ствол 12-го калибра («Сайга-12»), на ствол 20-го калибра («Сайга-20») и на ствол «Сайги-410». Последняя сошка подходит и для большинства карабинов с нарезным стволом.

Так называемая «классическая» складывающаяся сошка неподвижно крепится к стволу нарезного оружия. По желанию владельца сошка может складываться как назад, так и вперёд. Специально для «Сайги» разработана складывающаяся сошка, устанавливаемая под цевье вместо передней антабки. Сошка подходит и для других моделей оружия, например, карабина «Вепрь». Сошка оснащена антабкой для крепления ремня.


.....Портативная машинка для запуска тарелочек

Американские портативные машинки для запуска тарелочек продаются в России с начала 90-х годов. Рост интереса к спортингу и просто к цивилизованной прикладной стрельбе предопределил появление отечественного аналога машинки. Петербургское предприятие «Еврознак» готовит к выпуску первую партию метательных машинок, которые можно использовать практически в любом месте, где разрешена стрельба дробью из гладкоствольного оружия. При разработке российской машинки перед конструкторами ставилась задача создать изделие, превосходящее по своим характеристикам иностранные аналоги. Удалось ли это, покажут редакционные испытания машинки из первой серии, выпущенной «Еврознаком».


.....Резиновая заглушка для двуствольных ружей

В любом регионе России руководству оружейных магазинов приходится сталкиваться с претензиями охотников, у которых при стрельбе раздуло или разорвало ствол ружья. В большинстве случаев владельцы оружия склонны обвинить производителя патронов в том, что он произвёл некачественный боеприпас. К компании «обвиняемых» причисляются и оружейный завод-бракодел, и продавец, бесстыдно нажившийся на доверчивом покупателе. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев (но не во всех), причиной «аварии» являются попавшие в ствол вода, снег, земля, песок, хвоя - список можно продолжить. Опытные охотники при переходах с расчехлённым оружием, для того, чтобы предохранить ствол от попадания в него посторонних предметов используют различные предметы (пробка от шампанского и т. д.). Но иногда и сама импровизированная «затычка», или её фрагменты, провалившись в ствол, становится причиной раздутия или разрыва.

Есть ли выход? Да есть! В 2000 году в оружейных магазинах появилась специальная резиновая заглушка для двуствольных ружей. Новинка предназначена как для ружей с горизонтальным, так и с вертикальным расположением стволов. В отличие от самодельных пробок, заглушка не вставляется в стволы, а одевается на них и при этом перекрывает линию прицеливания. Это сделано для того, чтобы охотник не забыл её снять перед выстрелом. Заглушка выпускается двух цветов - чёрного и оранжевого и имеет отверстие, за которое может быть привязана к прицельной планке. Изделие производится российским предприятием и доступно каждому охотнику (цена заглушки в магазинах до 100 руб.). Стоимость замены блока разорванных стволов составляет примерно половину от стоимости нового ружья. Выбирайте сами!


.....Новинка от «Молота» бьёт наповал!

Новая модель двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов разработана на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот». Родилась горизонталка в КБ Петра Мокрушина, автор разработки молодой конструктор Максим Гузыченко. В отличие от большинства ружей калибр новинки измеряется в градусах, поскольку заряжается оружие тремя миниатюрными бутылочками с любимым напитком владельца и таким же количеством изящных рюмок, для употребления этого напитка. Высокая эффективность ружья подтверждена лестными отзывами немногочисленных обладателей. Примечательно, что от идеи нового вида оружия до появления действующего образца в металле прошло всего лишь две недели. Учитывая особенности национальных фильмов об охоте, именно эта модель ружья является безусловно лучшим выбором для определённой категории любителей общения с природой с оружием в руках.


..... «Традиции и искусство клинка»

Прошедшая в московском выставочном зале «Мир» с 15 по 19 ноября Вторая международная выставка «Традиции и искусство клинка» продемонстрировала наличие в России полноценного рынка отечественного холодного оружия. И не нужно бояться слова «рынок»! Десятки предприятий, производящих клинковые изделия, уже сегодня предлагают покупателям тысячи изделий, отвечающих требованиям самых различных групп потребителей. К сожалению, в этом номере журнала не нашлось достаточно места для развёрнутого репортажа с выставки, а она того заслуживает. Поэтому в №1/2001, редакция, совместно с «Покровским центром» – организаторами выставки, предложит вниманию читателей восемь страниц, полностью посвящённых выставке, клинкам, а так же мастерам и предприятиям.


.....Ранец морского десантника

Московская фирма «Спецоснащение» предлагает ранец морского десантника РД-99. Ранец выполнен из ткани «Авизент» оливкового цвета с водоотталкивающей пропиткой. Ранец состоит из основной ёмкости объёмом 15 л, большого кармана объёмом 6 л (под размер патронной коробки), расположенного на передней стенке ранца, и двух объёмных боковых карманов. Основная ёмкость ранца предназначена для переноски вещей, продуктов, снаряжения и имеет дополнительный тубус с затяжкой на шнуре и клапан, имеющий на верхней части карман под аптечку и ремни для крепления дополнительного снаряжения. На боковых карманах расположены подсумки под 4 гранаты – по 2 с каждой стороны. Ранец имеет регулируемые плечевые рамки с суспендером.


.....Контейнер-концентратор

Несмотря на то, что на сегодняшний день для российских охотников проблема использования стальной дроби далеко не самая актуальная, само её наличие всё-таки заставляет задумываться над некоторыми аспектами этого вопроса. Например, повышенный износ дульных сужений, по сравнению со свинцовой дробью. Московская фирма «Юлия» предлагает решение этой проблемы – специальный контейнер-концентратор, в котором дробовой снаряд отделяют от поверхности канала ствола три слоя полиэтилена. Благодаря подвижному стакану, в который и помещается дробь, при выстреле контейнер работает как амортизатор. Это делает стрельбу более комфортной и предохраняет чоки от повышенного износа. При самостоятельном снаряжении патронов контейнер позволяет изменять в некотором диапазоне кучность боя, что достигается подрезанием по длине наружных лепестков контейнера.


.....Фридрих Дихант

Редакции «Калашникова» всегда интересно услышать мнение компетентного человека о наших публикациях. И вот в ноябре 2000 года, на выставке «Интерполитех 2000», мы познакомились с господином Фридрихом Дихантом (Friedrich Dechant). Выяснилось, что он принимал непосредственное участие в разработке штурмовой винтовки AUG и поэтому с большим интересом прочитал статью «Австрийский вояка в гражданском мундире» (№5/2000). Ф. Дихант согласился с выводами статьи и отметил, что AUG действительно не отвечает современным требованиям по надёжности функционирования в затруднённых условиях, предъявляемым к боевому оружию. А вот пистолеты австрийской фирмы «Glock», сотрудником которой он является в настоящее время, он готов хоть сегодня предоставить для сравнительных испытаний по надёжности специалистам любой страны. И уверен в успехе.



 
Главная страница Новости- Архив