Главная страница Новости- Архив
.....НОВОСТИ 4/2000...
.....Юбилей ВПМЗ «Молот»

.....Юбилей ВПМЗ «Молот»

Уважаемые друзья!

Со славным трудовым коллективом Вятско-Полянского ордена Ленина машиностроительного завода я тесно сотрудничаю с 1959 года. С этого времени в соответствии с Решением Правительства завод приступил к освоению выпуска 7,62-мм пулемета РПК. О трудовом энтузиазме заводского коллектива в годы Великой Отечественной войны я неоднократно слышал из уст знаменитого Георгия Семеновича Шпагина, работавшего главным конструктором завода, выпускавшего ППШ.

Я всегда был твердо уверен, что завод с производством моего пулемета справится успешно и мои ожидания всегда оправдывались. Уже при первых поездках на завод я видел основательную технологическую подготовку к выпуску нового оружия, а когда была изготовлена и испытана первая серийная партия пулеметов, то окончательно убедился, что коллективу завода по плечу решение самых сложных производственных заданий, ему не занимать трудолюбия и мастерства. Впоследствии предприятие освоило выпуск всех модификаций 7,62-мм и 5,45-мм пулеметов, а в последние годы на их основе выпускает замечательные образцы охотничьего нарезного оружия, не уступающие по своим характеристикам и дизайну моделям старейших отечественных оружейных заводов. Благодаря заботе руководства предприятия о постоянном техническом развитии инженерно-технологических служб и производственной базы, коллектив завода успешно освоил выпуск сложной электронной техники. Искренними были мои приветственные слова, высказанные на праздновании 50-летия завода: «Если мне суждено создать еще один тип оружия и осваивать его производство поручат коллективу Вятско-Полянского ордена Ленина машиностроительного завода, то я всегда буду спокоен за качество и надёжность своего образца». Я счастлив, что ношу звание Почетного ветерана этого завода, которое присвоено мне за вклад в его развитие и многолетнее сотрудничество. Отмечен 60-летний юбилей завода. Я сердечно и от души желаю всему коллективу, от рабочего до генерального директора, новых творческих и производственных успехов и финансового благополучия!

Генеральный консруктор стрелкового оружия, Президент Союза российских оружейников, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников

.....Юбилей ВПМЗ «Молот»

Уважаемые заводчане!

Сердечно поздравляю ветеранов и славный коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот» со знаменательной датой - 60-летним юбилеем. Ваш завод одно из крупнейших предприятий страны, производящих противотанковое и стрелковое оружие, вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности страны. Выпускаемые заводом переносные противотанковые ракетные комплексы «Метис», 30-мм автоматические станковые гранатомёты «Пламя», 5,45-мм ручные пулемёты Калашникова и 12,7-мм станковые пулемёты известны во всём мире. Успешно выпускается и пользуется большим спросом продукция гражданского назначения: спортивное и охотничье оружие, газовые отопительные агрегаты, оборудование для агропромышленного комплекса, деревообрабатывающие станки, двигатели и минимотороллеры «Стриж» и многое другое. Выражаю благодарность руководству, всем рабочим и служащим завода за самоотверженный и вдохновенный труд в интересах укрепления могущества России. Желаю Вам здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в работе, свершения планов и замыслов.

Генеральный директор Российского агенства по обычным вооружениям Александр Васильевич Ноздрачёв

.....Юбилей ВПМЗ «Молот»

Поздравления Фёдора Ивановича Трещёва
коллективу ВПМЗ «Молот»

– После окончания Тульского машиностроительного техникума я распределился в г. Загорск. В ноябре 1941 года Загорский завод был эвакуирован в Вятские Поляны, таким образом моя трудовая деятельность на «Молоте» началась в декабре 1941 года. До конца войны работал мастером, старшим мастером, затем зам. начальником цеха и, наколнец, начальником цеха. После окончания Тульского механического института, 9 лет работал на ТОЗе, а в 1953 г. ЦК КПСС был направлен в Вятские Поляны.

Я сорок два года был директором Вятско-Полянского завода – это абсолютный рекорд продолжительности работы в должности директора завода в Министерстве оборонной промышленности.

Я от всего сердца поздравляю родной для меня коллектив с 60-летним юбилеем предприятия. Приятно видеть, что «Молот» находится на подъёме и верю, что так будет всегда!

.....Эталон сотрудничества

Поздравления коллективу завода «Молот» от Генерального директора ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» В. Г. Горшкова

– Деловые отношения между АО «Вятско-полянский машиностроительный завод» и ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» без всякой натяжки можно назвать эталоном сотрудничества оружейного и патронного заводов. При создании комплексов оружие-патрон всегда имеют место антагонистические технические проблемы, однако, специалисты наших предприятий в процессе разработки искусно находили компромиссы, действовали слаженно и согласованно. В результате карабины «Вепрь 308» и патроны барнаульского производства 7,62х51 (.308 Win), а также «Вепрь-223» и патроны 5,56х45 (.223 Rem) заняли достойное место на российском и зарубежных рынках.

Ещё несколько совместных проектов находятся в работе. Это спортивно-охотничье оружие и патроны 9,3х64; 7,62х63 (30-63 Springfield), а также боевое оружие и патроны НАТО 5,56х45, 7,62х51.

Хочу искренне пожелать дальнейших успехов коллективу предприятия, надеюсь, что наше сотрудничество и впредь будет крепнуть и развиваться.


 
Главная страница Новости- Архив