Главная страница Новости- Архив
.....НОВОСТИ 2/2000...
.....«Нож года»

Мастерство российских оружейников получило высочайшую оценку на международной оружейной выставке IWA-2000. Нож «Медведь» ижевского предприятия «Баско» по результатам конкурса, устроенного организаторами выставки был удостоен звания «Нож года». «Медведь» соперничал с несколькими десятками ножей известных фирм Европы и Северной Америки, но наш нож не оставил именитым конкурентам ни одного шанса. Редакция журнала «КАЛАШНИКОВ» поздравляет коллектив фирмы «Баско» со столь значимым успехом.

.....М. Т. Калашников

В феврале 2000 года Президент Союза Российских Оружейников, почётный председатель редколлегии журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение» генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников по приглашению редакции журнала, руководства Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Санкт-Петербургского Горного института посетил Санкт-Петербург. В рамках визита М. Т. Калашникова прошло открытие выставки «Средства индивидуальной защиты на рубеже веков» в ВИМАИВиВС, состоялась презентация его новой книги «Я С ВАМИ ШЁЛ ОДНОЙ ДОРОГОЙ» и первого номера журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение».

На торжественном заседании учёного совета Горного Института (первого в России высшего технического учебного заведения) Михаилу Тимофеевичу была присвоена степень почётного доктора, вручена именная наградная шпага «Горный кадетский корпус» и принято решение о присвоении имени выдающегося конструктора-оружейника одной из аудиторий военной кафедры института. Так же М. Т. Калашников посетил Балтийский государственный технический университет «Военмех» и представительство Москвы в Санкт-Петербурге, где прошла торжественная церемония награждения Михаила Тимофеевича орденом «Русь державная», учреждённым орденским капитулом при Российской академии наук.

.....«Молот»

Похоже, в 2000 году, после почти десятилетнего перерыва, в Россиипоявится сразу два новых самозарядных ружья. Вслед за моделью МР-153, выпуск которой уже осваивается на Ижевском механическом заводе, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» готовит к серийному производству новую модификацию «Бекаса-авто» 12-го калибра. Особенностью нового ружья является наличие автоматического газового регулятора с отсечкой газов, который обеспечивает стабильную работу автоматики при стрельбе любыми патронами. Конструкторский коллектив «Молота» в первую очередь поставил перед собой задачу: заставить ружьё надёжно работать с недорогими отечественными боеприпасами, собранными из отечественных комплектующих. Такие патроны в большинстве своём не отличаются стабильностью характеристик.

На данном этапе решён вопрос с принципиальной схемой и устройством нового газового регулятора и ведётся подготовка модели к запуску в серийное производство. В феврале сотрудникам редакции «КАЛАШНИКОВА» довелось на личном опыте убедиться во «всеядности» нового «Бекаса». При стрельбе патронами с различными навесками дроби и снаряжённые порохами нескольких марок, отказов или задержек в работе «Бекаса» не наблюдалось.

«Молот» готовит сюрприз и для иностранцев. На базе автоматического пистолета Стечкина (АПС) разрабатывается образец под патрон 9х19 Para с газовым торможением отката затвора и полимерной рамкой. УСМ нового пистолета позволяет вести огонь только одиночными выстрелами.

.....Новая книга

Вышел из печати справочник-определитель «Немецкие клинки и клейма», автор – член редколлегии журнала «КАЛАШНИКОВ» А. Н. Кулинский. Определитель немецких штыков, ножей, кинжалов и кортиков периода 1801–1945 гг. является наиболее полным по количеству образцов руководством по атрибуции короткоклинкового немецкого оружия. Объём книги более 300 страниц.

Подробный анонс книги читайте в прошлом номере нашего журнала. По вопросам приобтетения обращаться по телефону (812) 112 02 34

.....Выставка

С 17 по 23 апреля в Москве в выставочном зале «МИР» (ул. Орджоникидзе, 11, метро «Ленинский проспект») пройдёт специализированная выставка «Традиции и искусство клинка».

Это первая в России выставка, посвящённая отечественному холодному оружию, на которой будут представлены охотничьи, складные, боевые и специальные ножи в рабочем и высокохудожественном исполнении.

В оргкомитет выставки, задуманной некоммерческой организацией «Покровский центр», входят: Союз кузнецов России, МГТУ им. Н. Э. Баумана, фирма «НОКС», представители МВД РФ.

.....Юбилей

1 апреля 2000 года исполняется 50 лет заслуженному конструктору Российской Федерации Ярыгину Владимиру Александровичу, автору знаменитых спортивных пистолетов ИЖ-34 и ИЖ-35.

С С 1973 года Владимир Александрович работает на Ижевском механическом заводе, а с 1995 года возглавляет группу НИОКР пистолетного производства. Специалистам, а так же любителям оружия, он известен и как автор конструкции нового 9-мм пистолета, который участвует в конкурсных испытаниях по теме «Грач».

В. А. Ярыгин со своим новым пистолетом

Редакция и редколлегия журнала «КАЛАШНИКОВ» вместе со своими читателями и коллективом Ижевского механического завода поздравляют юбиляра и желают ему многих и многих конструкторских побед в оружейном деле

.....«Дедал-НВ»

На международной оружейной выставке IWA-2000, проходившей в марте 2000 года в Нюрнберге, московская фирма «Дедал-НВ» впервые продемонстрировала публике свои последние разработки. Среди них новая модель ночного прицела «Дедал-470» с ЭОП поколения II+ с внутренним механизмом фокусировки и подготовленный для серийного производства прицельный комплекс «день-ночь» с ночным модулем на базе ЭОП поколений II+ и III. Комплекс превосходит аналогичные приборы иностранных конкурентов по такой характеристике, как угол поля зрения и надёжно функционирует на оружии даже самых крупных калибров (.375 H&H и .416 Rigby).

.....Твой пистолет – МР-448 «Скиф»

Через полвека после принятия на вооружение ПМ, благодаря усилиям конструкторов Ижевского механического завода, показал себя с новой стороны. .

Новейшая модификация пистолета Макарова – МР-448 «Скиф» – разработана с учётом современных тенденций в конструировании короткоствольного оружия и достижений в области технологий и материаловедения. Для изготовления рамки вместо стали использована литьевая пластмасса. Благодаря этому существенно снижена масса оружия, улучшена эргономика и устойчивость пистолета при стрельбе.

«Скиф» унаследовал от пистолета Макарова конструктивные решения основных механизмов. Изменения коснулись только процедуры разборки (теперь для отделения затвора нужно повернуть флажок на рамке) и защёлки магазина, которая переместилась в основание спусковой скобы. По информации конструкторов, доработки нисколько не снизили непревзойдённую надёжность системы Макарова.

Если бы в нашей стране было разрешено приобретение пистолетов частными лицами, то МР-448 «Скиф» стал бы самой популярной моделью. А пока к новинке имеет смысл присмотреться охранным предприятиям и службам безопасности – выбор в пользу «Скифа» оправдан во всех отношениях.

.....Испытания
40-мм противопехотный гранатомёт РГ-6

Тактика локальных вооружённых конфликтов последнего десятилетия свидетельствует о необходимости вооружения армейских подразделений лёгким, компактным, высокоманевренным стрелковым оружием и средствами ближнего боя.

В настоящее время с целью возможного принятия на вооружение РА, на испытательной базе ГРАУ МО проводятся контрольно-оценочные испытания образцов, стоящих на вооружении МВД РФ. Все они разработаны ГУП КБП (г. Тула) в последние годы. Испытания проходят: 40-мм противопехотный гранатомёт РГ-6, 30-мм автоматический гранатомёт АГС-30 и 9-мм снайперская винтовка ВСК-94. РГ-6 был сконструирован в ЦКИБ СОО ещё до вхождения предприятия в состав КБП в качестве филиала. Гранатомёт прошёл боевое крещение в обеих чеченских компаниях. Новый автоматический гранатомёт АГС-30 отличается от АГС-17 «Пламя» прежде всего меньшей массой. До сих пор АГС-30 состоял на вооружении МВД РФ и ограниченными партиями поставлялся за рубеж. 9-мм винтовка ВСК-94 с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы достаточно давно эксплуатируется во внутренних войсках и спецподразделениях МВД. На полигон представлена её последняя модификация.

.....Приз

В преддверии Чемпионата Мира по хоккею с шайбой 2000 года, который стартует в Санкт-Петербурге в апреле этого года, мы встретились с директором Санкт-Петербургской региональной дирекции «Хоккей 2000» Владимиром Борисовичем Меламедом, который сказал несколько слов о призе для лучшего снайпера сборной России.

– Глубоко символично, что коллектив журнала «КАЛАШНИКОВ» совместно с ЗАО ВТЦ «ИЖМАШ» учредил приз для лучшего снайпера российской сборной. Хоккеист нашей команды, который забросит наибольшее количество шайб в ворота соперников, станет обладателем охотничьего карабина «Лось» в подарочном исполнении. Желаю нашей ледовой дружине удачи и очень надеюсь, что приз получит игрок сборной, которая станет чемпионом. С уважением

.....Косметика для ружья

Вслед за иностранными образцами ружей и карабинов, на прилавках оружейных магазинов стали появляться самые разнообразные мелочи, призванные сделать уход за оружием менее трудоёмким и более комфортным. Теперь охотники не могут считать себя обделёнными: наряду с салфетками для ухода за очками и обувью, появилось аналогичное средство и для оружия. Называется оно «Арменет» (Armenet). «Арменетом» можно обрабатывать как внешнюю, так и внутреннюю поверхность ствола, механизмы оружия и магазин.

Салфетки хорошо впитывают влагу, удаляют грязь, землю. На охоте при помощи салфетки и шомпола можно быстро почистить ствол оружия. «Арменет» предохраняет металлические поверхности от окисления и ржавчины. При обработке салфеткой деревянных частей оружия, повышается их устойчивость к воздействию влаги, восстанавливается рисунок на древесине. Салфетки находятся в виде рулона в лёгкой пластиковой упаковке. Для их использования достаточно вскрыть упаковку и вытянуть через отверстие колпачка начало рулона. Упаковка рассчитана на 30 протирок.

«Зелёные» могут спать спокойно. Средство совершенно безвредно, и в природной среде полностью разлагается. Безусловно, в полевых условиях «Арменет» удобней в применении нежели оружейное масло во флаконе или аэрозольной упаковке

.....Снаряжение

Спецпроизводство ОАО «Объединение «Вымпел» выпустило новый каталог своей продукции

Представленные модели выделены в разделы: «тактическое снаряжение», авиационное снаряжение», «бронежилеты», «униформа», «аксессуары».

Показан широкий спектр серийных изделий, многие из которых производятся только на «Вымпеле». Большинство моделей разработаны с учётом требования и опыта профессионалов. Кроме профессионального тактического снаряжения и одежды представлены и спасательные системы: спасательные жилеты и морские спасательные комплекты (МСК).

В разделе «аксессуары» представлены спальные мешки, палатки, страховочное снаряжение и спусковые устройства. Каталог цветной, 84 страницы, более 400 иллюстраций, рассчитан на профессиональные пользователей.

Заявки на приобретение каталога высылайте по адресу:
103287, Москва, Старый Петровско-Разумовский пр., 1/23,
Спецпроизводство ОАО «Объединение «Вымпел»
тел. (095) 212 64 05, 212 26 52, 213 68 56.

.....Снаряжение

Проблема быстрого извлечения пистолета из кобуры при использовании бронежилета может решаться не только с помощью кобуры, закреплённой на жилете.

В нашей стране существует удачная конструкция поясной кобуры, обеспечивающая удобное ношение пистолета и быстрое его извлечение стрелком.

Кобура подвешивается на поясе с помощью изогнутого жёсткого пластмассового кронштейна. В результате нижний край бронежилета проходит между кобурой и поясным ремнём и не мешает доступу к пистолету.

Кобура разработана и изготавливается московской фирмой «Спецоснащение», специализирующейся на выпуске форменной одежды, обуви и специального снаряжения. Особенно интересен тот факт, что серийные каобуры изготавливаются исключительно из отечественных материалов и комплектующих.

 
 
Главная страница Новости- Архив