Главная страница Новости- Архив
.....НОВОСТИ 1/2000...
.....80-лет Михаилу Тимофеевичу Калашникову

10-12 ноября 1999 года в Ижевске прошли торжества, посвящённые 80-летию выдающегося российского конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Поздравить его прибыли Владимир Путин (занимавший на тот момент должность премьер-министра), министр обороны Игорь Сергеев, мэр Москвы Юрий Лужков, другие важные государственные особы, а так же друзья Михаила Тимофеевича и почитатели его таланта со всей России, из США, Канады, Австралии, Италии. Владимир Путин огласил Указ о присвоении Михаилу Тимофеевичу Калашникову звания генерал-лейтенанта. Погоны юбиляру вручил министр обороны Маршал Игорь Сергеев. В ответном слове Михаил Тимофеевич отметил, что ни к одному конструктору-оружейнику на юбилей не приезжают президенты, премьер-министры и министры обороны, что для него является огромной честью и свидетельствует о признании его заслуг.

.....Съезд Союза Российских ружейников

22 декабря 1999 года в Москве состоялось общее собрание Союза российских оружейников. Основным вопросом повестки дня стал отчёт о работе Совета директоров за период, прошедший с прошлого общего собрания.

.....Российский пояс полицейского

По сравнению с современной экипировкой полицейского в развитых странах, кожаный пояс с латунной пряжкой на российском постовом выглядит несколько архаично, не говоря уже о сомнительном удобстве размещения на нём оружия и спецсредств.

По имеющимся у редакции данным, внутри МВД действуют документы, рекомендующие использовать на службе пояса, кобуры и навесные элементы из натуральной кожи. А в то же время в течение последних трёх лет МВД закупило около 50 000 комплектов поясов из синтетических материалов, изготовленных московской фирмой «Спецоснащение».

Пояс был разработан специалистами предприятия в инициативном порядке после того, как с этой задачей не справились несколько крупных отечественных предприятий. Работы производились при отсутствии чётко сформулированных требований к новому изделию. Несмотря на это пояс «Спецоснащения» полностью удовлетворят запросам заказчика и по ряду параметров превосходит существующие иностранные аналоги. Правда, учитывая количественный состав подразделений МВД во всей России, 50 000 поясов – капля в море, и большинству сотрудников правоохранительных органов придётся лишь мечтать о современной экипировке.

..... «Оса–командос»

«Осиное гнездо» Игоря Скрылёва пополнило изделие под названием «ОСА–КОМАНДОС». В новом ноже сохранены все положительные качества «Осы» и «Осы– трансформера», реализованы новые идеи конструктора, которые сделали использование ножа более удобным, а всё изделие в целом и его отдельные элементы значительно надёжнее.

С помощью «ОСЫ» можно резать различные материалы, пилить дерево или металл, кусать проволоку, открывать банки и бутылки. Соответствующие элементы ножа используются в качестве отвёртки, гаечного ключа и гвоздодёра. Клинок надёжно фиксируется в рабочем положении. «Оса–командос» комплектуется ножнами, которые обеспечивают удобное размещение ножа на поясе в различных положениях. Особое внимание следует обратить на качество изготовления новой «ОСЫ». В отличие от подавляющего большинства отечественных ножей, выпускаемых достаточно крупными сериями, «Командос» изготавливается с применением самых современных технологий, которые обеспечивают не только хорошие эксплуатационные свойства, но и достойный внешний вид.

Редакция журнала «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение» приветствует появление ножа с клеймом «Сделано в России», который ни в чём не уступает иностранным ножам самых известных фирм.

Конструктор «ОСЫ» представит свой нож на выставке, посвящённой холодному оружию (организатор «Покровский центр»), которая пройдёт в Москве весной 2000 года. Подробная информация о времени и месте проведения выставки будет опубликована в следующем номере журнала.

.....Новая книга

В феврале 2000 года Санкт-Петербурге выходит книга А. Н. Кулинского «Немецкие клинки и клейма». Автор книги – главный хранитель фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член редколлегии журнала «Калашников», более 25 лет занимается оружиеведением, особое внимание уделяя истории боевого холодного и ручного огнестрельного оружия XVIII-XIX вв.

Впервые в отечественной оружейной литературе в книге собраны сведения о различных видах немецких клейм на холодном оружии, приведены их изображения, расшифровка и датировка. Определитель немецких штыков, ножей, кинжалов и кортиков периода 1801-1945 гг. является наиболее полным по количеству образцов руководством по атрибуции короткоклинкового немецкого оружия. Книга предназначена для историков оружия, музейных работников, криминалистов, художников театра и кино, коллекционеров и широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

.....«Сибирь» для сибирских морозов

В прошлом году в оружейном магазине в Омске увидел патроны 12-го калибра «Сибирь». Продавец мне их порекомендовал, уверяя, что они ни в чём не уступают «Тайге». Так ли это? А. В. Шульняев, Омск

Совершенно верно. Патроны «Тайга» производятся в Новосибирске из тех же комплектующих и на аналогичном оборудовании, что и тульские патроны «Тайга». По информации, полученной от разработчиков «Сибири», особое внимание при подборе компонентов новых патронов уделяется обеспечению сохранения стабильных баллистических характеристик в условиях низких температур. Пока редакция не располагает достоверными данными о поведении «Сибири» при температуре ниже -20°С, но отзывы охотников, применявших эти патроны в текущем охотничьем сезоне при -15°С, подтверждают соответствие характеристик «Сибири» и хорошо известных нашим охотникам и спортсменам патронов «Тайга».

 
Главная страница Новости- Архив