Главная страница Новости- Архив
 
.....НОВОСТИ Пилотный номер...
..... Юбилей

10 ноября 1999 года исполняется 80 лет выдающемуся российскому конструктору-оружейнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Союз российских оружейников поздравляет президента Союза Михаила Тимофеевича Калашникова с 80-летием и желает юбиляру творческих успехов, здоровья и всего самого наилучшего.

Вице-президент Союза российских оружейников Василий Сергеевич Чугуевский.

..... Выставка «Оружие М.T. Калашникова»

8 октября 1999 года в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) открылась выставка «Оружие М.Т. Калашникова». На выставке демонстрируются все образцы оружия М.Т. Калашникова из фондов музея, среди которых большая часть представляет из себя уникальные системы, существующие в одном экземпляре, а так же оружие, принятое на вооружение Советской, Российской и зарубежных армий. Отдельное место в экспозиции занимают перспективные разработки, охотничьи ружья и карабины, созданные на базе системы Калашникова.

Музеем выпущен каталог выставки на русском и английском языках, в котором использованы фотографии Вячеслава Афонина (ИД «Парад»).

По приглашению руководства музея и редакции журнала «Ружьё. Оружие и Амуниция» на открытии выставки в Санкт-Петербург приехал сам М.Т. Калашников. В рамках визита Михаил Тимофеевич посетил Горный институт, НПО «Спецматериалы», крейсер «Аврора», Петродворец и испытательный полигон «Ржевка», где встретился с офицерами и стрелками, принимавшими на вооружение нашей армии практически все образцы его оружия. Выставка продлится до мая 2000 года.

М.Т. Калашников на испытательном полигоне «Ржевка» с командиром полигона полковником Ю.Л. Лопаткиным и генерал-майором В.И. Королёвым, который руководил полигоном в 1968-1987 гг. На полигоне Михаил Тимофеевич Калашников вновь увидел отчёты по испытаниям АК-47, в которых расписывался более полувека назад, в 1947 году.
.....Система пожаротушения

Новое, сугубо мирное назначение имеет система пожаротушения, разработанная специалистами «Ижмаша» на базе АК.

К устройству не имеещему аналогов в России, уже проявили интерес эксперты МВД и МЧС.

..... «Я с вами шёл одной дорогой»

Так называется новая книга М.Т. Калашникова, которая вышла в канун 80-летия создателя АК. Это издание стало третьим по счёту в серии книг знаменитого конструктора («Записки конструктора-оружейника» и «От чужого порога до Спасских ворот»). Немало строк в ней посвящено людям, чьи имена неизвестны не только широкой публике, но и людям, интересующимся историей стрелкового оружия. Однако нельзя умалить их вклад в создании многочисленных модификаций оружия, разработанных на базе системы Калашникова. Среди них инженеры и технологи, директора предприятий и простые рабочие.

Какие люди окружали конструктора? Кто помогал создавать ему прогремевший на весь мир автомат? Что за человек Михаил Тимофеевич Калашников? Об этом новая книга, выпущенная издательским домом «Вся Россия» (г. Москва) в сотрудничестве с «Регион-Пресс» (г. Ижевск) и напечатанная в Санкт-Петербурге в типографии «Иван Фёдоров». Новая книга - своеобразный подарок Михаила Тимофеевича к своему юбилею всем, кто хочет знать, как создаётся оружие.

М.Т. Калашников со своим помошником Н.Н. Шкляевым и директором типографии «Иван Фёдоров» А.Б. Пешковым за работой над книгой.
.....Новый винтовочный патрон

В октябре 1999 года успешно прошла государственные испытания опытная партия 7,62-мм винтовочных бронебойных снайперских патронов ( инд. 7Н10 )производства ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» (НЗВА).

Разработка патрона велась совместно ЦНИИТОЧМАШ и ОАО НЗВА. Новые патроны при сохранение баллистических характеристик и параметров рассеивания ранее выпускаемого патрона инд. 7Н1 позволяет пробивать бронежилеты с титановыми пластинами на расстояниях, превышающих 600 метров.

.....Прибор ночного видения «Ворон-08»

Московская фирма Dedal-NV с прибором ночного видения «Ворон-08» выиграла тендер на поставку ночной оптики МВД Российской Федерации. Вместе с фирмой Dedal-NV в тендере принимали участие несколько производителей приборов ночного видения.

«Ворон-08» разработан на базе прибора Dedal-220 и представляет из себя монокуляр, в которое используется современный электронно-оптический преобразователь полностью отвечающий критерию «цена-качество». Прибор доработан в соответствии с требованиями МВД РФ.

.....Приз
« ЛОСЬ»
7,62-мм охотничий карабин «Лось» станет призом лучшему снайперу чемпионата мира по хоккею с шайбой, стартуюшему в апреле 2000 года в Санкт-Петербурге. Приз учреждён ЗАО BTЦ «ИЖМАШ» и редакцией журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение».
.....БИ - 7 - 2 КО, «СОБОЛЬ»
БИ - 7 - 2 КО

Малокалиберные охотничьи карабины «Би-7-2 КО» и «Соболь» унаследовали от спортивной винтовки «Би-7» лучшие черты. Они безотказно работают в любых климатических условиях, обладают прекрасным балансом и прикладистостью, и в руках опытного стрелка показывают блестящие результаты стрельбы.

«СОБОЛЬ»
.....ММГ «ЮНКЕР»

«Ижмаш» наладил выпуск макетов автомата Калашникова -ММГ (макет массо-габаритный), которые внешне абсолютно не отличаются от оригинала. Для покупки ММГ не требуется разрешения или лицензиий. Естественно, стрелять из ММГ нельзя, так же как и переделать его каким-либо образом для стрельбы любым патроном. Особый интерес ММГ представляет для военно-спортивных клубов. Не отличается внешне от автомата и пневматический «Юнкер», с помощью которого можно научиться стрелять и овладеть первоначальными навыками обращения с оружием.

Приобретайте без лицензий!

..... «БАРС - 4 - 1»
«Барс-4-1»

Охотничий карабин «Барс-4-1» (5,6х39) отличается от карабина «Барс-4» конструкцией магазина. Опыт эксплуатации карабина «Барс-4» показал, что при неосторожном обращении возможно случайное открывшие магазина и потеря патронов, поэтому «Барс-4-1» оснастили отъёмным коробчатым магазином на 5 патронов. Это сделало карабин более удобным в эксплуатации и упростило процедуру наполнения магазина патронами. Подобные изменения произошли и с карабином «Лось-7» -выпускается «Лось-7-1» с отъёмным магазином.

..... «КОРШУН»
«КОРШУН»

Самозарядный малокалиберный карабин «Коршун» долго ждали российские охотники - высокая практическая скорострельность, надежность, отличное качество и продуманный дизайн уже гарантируют успех новой модели, хотя серийное производство ещё не налажено. Массовый выпуск планируется в 2000 году. К новому российскому карабину присматриваются и иностранцы. В первую очередь их привлекает высокое качество при умеренной стоимости.

.....Соревнования

26 сентября 1999 года в Санкт-Петербурге на стенде Ленинградского областного общества охотников и рыболовов прошла матчевая встреча клубных команд городов России и стран Балтийского моря по спортивно-охотничьей стрельбе - компакт-спортингу. В соревнованиях, проводившихся впервые, приняли участие стрелки Эстонии, Финляндии, Москвы, Мурманска, Липецка, Калининграда и Санкт-Петербурга. В командном зачёте победу одержала команда организаторов соревнований «Спортивно-охотничьего спортивного клуба». В личном зачёте первенствовал москвич, чемпион России по компакт-спортингу нынешнего года Валерий Коньшин. Победители в командном и личном зачётах стреляли патронами «Тайга». Организация соревнований и состав участников соответствовали высочайшему уровню. Это внушает надежду на то, что в будущем они станут одними из самых престижных в России.

Результаты матчевой встречи.

Командное первенство
Место Команда Состав Поражено мишеней *
1 «НП COCK»
Санкт-Петербург
В. Буянов
А. Данилов
С. Канышев
80
87
87
254
2 «Русский спортинг»
Москва
С. Александров
В. Саламатин
В. Коньшин
83
77
91
251
3 Эстония А. Ярвелайд
А. Пеетсо
А. Кыйва
88
84
75
247
* В первой колонке приведено количество поражённых стрелком мишеней из 100 выстрелов в личном первенстве, во второй - командный результат.


Личное первенство
Место Участник Страна (город) Результат по сериям Cумма
1 В. Коньшин Москва 22 25 23 21 91
2 А. Ярвелайд Эстония 21 21 24 22 88
3 А. Данилов С.-Петербург 23 22 22 20 87
4 С. Канышев С.-Петербург 23 21 22 21 87
5 Е. Спиренков Эстония 22 22 22 19 85
6 В. Берегов Эстония 20 22 20 22 84


.....«МАРАЛ - 1»
«МАРАЛ - 1»

В 2000 голу ОАО «Ижмаш» начнёт выпуск магазинного карабина под патрон 7,62х51 (.308 Win) с продольноскользяшим затвором «Марал». На иллюстрации изображён карабин «Марал-1» в котором перезаряжание осуществляется с пожшью подвижной накладки цевья.

.....Снайперские винтовки
СВ-98. 7.62-мм магазинная снайперская винтовка, созданная на базе спортивной винтовки «Рекорд-СИЗМ». Уже сейчас этот образец снайперского оружия заслужил высочайшую оценку российских спецслужб. СВ-99 предназначена для выполнения специальных задач. В новой магазинной малокалиберной снайперской винтовке использованы детали «Би-7-2». Со снятым прикладом, глушителем и оптическим прицелом СВ-99 легко помещается в небольшую сумку или «дипломат».
 
Главная страница Новости- Архив