...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 01/2001
 
.....Клинковая сталь СРМ440V и 440С

Наш постоянный читатель из Костромской области Юрий Киселёв, выбирая складной нож в одном из московских оружейных магазинов, обратил внимание на то, что два практически одинаковых ножа, произведённые одной фирмой, отличались друг от друга в цене более чем в два раза. Как нередко бывает, продавец не смог дать исчерпывающих объяснений по данному факту, ограничившись бурчанием на тему«ходят тут всякие» и указав на разные буквенные коды в обозначении стали. Дешёвый нож имел клинок из стали 440С, а клинок более дорогого изделия был изготовлен из стали СМР-440V.

В поисках ответа Юрий обратился в редакцию«Калашникова» и мы переадресовали его в московское предприятие«Южный крест».«Южный крест» давно и успешно производит широкий ассортимент ножей различного назначения и пользуется заслуженным уважением специалистов за отличное качество клинковых изделий. На вопрос ответил генеральный директор«Южного креста» Александр Гурский.

– Маркировка СРМ440V (Crucible Particle Metallurgy Processing) говорит о том, что Вы являетесь владельцем ножа, клинок которого изготовлен из стали, полученной методом порошковой металлургии. Суть процесса получения подобных сталей заключается в том, что из исходного материала, а в данном случае использовалась сталь, близкая по составу к 440С, различными способами, но обязательно в контролируемой среде получают металлический порошок, после чего он насыщается карбидами. В данном случае используется карбид ванадия, который имеет очень высокую твёрдость, что положительно сказывается на режущих свойствах ножа. После этого при определённом давлении порошок нагревают в вакуумной среде, в результате чего происходит диффузионное соединение частичек порошка между собой. В результате получается заготовка из однородного материала, которая, в принципе, представляет из себя готовый продукт. Но, как правило, для устранения дефектов, связанных с различного рода загрязнениями, улучшения механических свойств и удобства дальнейшей механической обработке заготовку подвергают ковке и прокату.

Одной из положительных характерных особенностей порошковых сплавов является их мелкозернистая однородность, а также возможность получения недостижимого при традиционном методе производства (литьё) химического состава (см. таблицу).

В результате клинки, полученные этим способом, обладают улучшенными механическими свойства: прочность и ударная вязкость стали СРМ440V в 16-18 раз превосходит данный показатель стали 440. Отечественная порошковая сталь РОМ2ФЗС-МП по износостойкости в 15-20 раз превосходит такие стали, как 6ХВ2С, 5ХВ2С, Х12М, Х12Ф1.

Казалось бы, по совокупности свойств СРМ-Т-440V является одним из лучших материалов для изготовления ножей. Однако высокая цена как самой, стали связанная с высокотехнологическими методами получения, так и высокая стоимость конечного изделия обусловленная некоторыми сложностями работы с подобными сталями, делают её пригодной для изготовления отнюдь не массовых (эту позицию пока по праву твёрдо удерживают 440 и им подобные стали), а дорогих и элитных изделий».

Таблица химического состава сталей СРМ 440V и 440С
Марка стали С, % Сr, % Мо, % Mn, % V, %
440С 0,95-1,2 16,0-18,0 0,75 1,0 -
СРМ440V 2,15 17 0,4 0,4 5,7


 
...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 01/2001