...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 01/2001
 
.....К истории создания самозарядного ружья МР-153

Думаем, что нашим читателям интересно знакомиться с подробностями создания современных отечественных образцов охотничьего оружия. Размещая на страницах журнала информацию, которая в дальнейшем станет историей, редакция стремиться к абсолютной её достоверности. Так что некоторые уточнения к уже опубликованным материалам, расставляющие все точки над «i», весьма полезны. Мы предлагаем вашему вниманию заметку Главного конструктора Ижевского механического завода Александра Ушеровича Дорфа, относительно истории создания самозарядного ружья МР-153.

«В шестом номере Вашего журнала за 2000 год в статье «Нижегородскому «Снайперу» 5 лет» было опубликовано утверждение сотрудника «Снайпера» Игоря Чигринского, о том, что он принял непосредственное участие в конструировании самозарядного ружья МР-153, ныне выпускаемого Ижевским механическим заводом. Официально заявляю, что никакого отношения к разработке МР-153 Чигринский не имеет. Действительно, в 1998 году он приехал на завод с идеей разработки самозарядного ружья на базе «помповой» модели ИЖ-81, выпускаемой в то время. Как ему казалось, это можно было сделать путем незначительной модернизации, а аргументом в пользу его доводов стал макетный образец, изготовленный им самостоятельно.

К сожалению, конструкторы завода к тому времени не имели опыта разработок самозарядного гладкоствольного оружия и вынуждены были пойти по предлагаемому пути. Результатом начатой разработки стало ружье с патронно-подающим механизмом от ИЖ-81 и газовым двигателем, снабженным пятипозиционным переключателем, регулирующим площадь сечения газоотводного отверстия.

Испытания опытных образцов новой модели, получившей обозначение МР-151, показали, что выбранное направление не может обеспечить надежную работу изделия со всей гаммой патронов 12х70. Таким образом, реализация идеи И. Чигринского зашла в тупик, и работы по МР-151 были прекращены. В феврале 1999 года, с учётом приобретённого опыта, конструкторы «Ижмеха» Константин Евсеев и Александр Калугин приступили к разработке новых базовых моделей помпового и самозарядного ружей МР-133 и МР-153, соответственно. Их преимущество – в универсальности, возможности одовременного использования патронов трех типоразмеров 12х70, 12х76 и 12х89. В связи с тем, что подготовка производства шла параллельно с проектированием, серийные образцы начали выходить с завода уже в апреле 2000 г.»

Главный конструктор Ижевского механического завода А. У. Дорф


 
...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 01/2001