...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 6/2000
 
.....Интерполитех 2000

Михаил Дегтярёв

Прототип индикатора оптических систем, больше извесного как «Антиснайпер»

На протяжении последних двух лет в нашей стране отсутствовала выставка всероссийского масштаба, на которой в полном объёме были бы представлены отечественные производители оружия и боеприпасов. Тем более примечательным событием стал Международный форум полицейской техники и гражданской безопасности «Интерполитех 2000», прошедший в Москве в начале ноября. Несмотря на не совсем оружейное название, организаторы смогли привлечь для участия в выставке многие предприятия оружейной отрасли.

Наш журнал, конечно, в первую очередь, интересовала именно оружейная часть выставки, хотя стенды, посвящённые системам безопасности, специальной экипировке и оборудованию были не менее интересны.

В Москву свои экспозиции привезли практически все оружейные и патронные заводы.

Тульский оружейный завод, давно не радовавший любителей оружия своими новинками, представил на суд зрителей компактный вариант самозарядного малокалиберного карабина ТОЗ-199. Особенностью устройства новинки является то, что роль рукоятки выполняет передняя часть металлического складывающегося приклада, снабжённая деревянными накладками – по сути карабин оснащён прикладом с полупистолетной шейкой. ТОЗ-199 со сложенным прикладом имеет длину чуть более полуметра и помещается в любом рюкзаке или сумке. Учитывая невысокую стоимость карабина, можно было бы предположить, что он повторит успех предыдущего складывающегося тульского «хита» середины 90-х – ТОЗ-106 20-го калибра. Одно «но» – ТОЗ-199 будет продаваться по лицензии на оружие с нарезным стволом, что, учитывая запретительный характер действующего законодательства, подрезает крылья новинке ещё на взлёте. А карабин мог бы пригодиться и туристам, и охотникам.

Стенд Ижевского механического завода на любой выставке пользуется феноменальной популярностью. Огромный ассортимент пистолетов и револьверов (помимо нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия) притягивает к себе и детей, и стариков, тем более, что любой из образцов можно подержать в руках и получить квалифицированную консультацию заводского специалиста.

По популярности со стендом «Ижмеха» могла соперничать только экспозиция австрийской фирмы Glock, так же удостоившая своим присутствием «Интерполитех 2000». Подкупает и то, что газовые и пневматические версии многих моделей можно купить в оружейных магазинах. Стоит отметить, что на выставочных стендах «Ижмеха», в непосредственном контакте с потребителями всегда работают молодые ребята, а сегодня далеко не каждое предприятие может похвастать дееспособной подрастающей сменой заслуженным конструкторам.

На «Интерполитехе 2000» «Ижмаш» впервые дал возможность всем желающим познакомиться с дальнейшим развитием АК74М – автоматами «сотой» серии, пистолетами-пулемётами «Бизон» и автоматом со смещённым импульсом отдачи АН-94. Скоро в продаже появится и гражданский вариант армейского многофункционального ножа «Басурманин».

 

Витрина стенда Тульского оружейного завода. На врезке компактный самозарядный малокалиберный карабин ТОЗ-199 со сложенным прикладом

 

Очень приятное впечатление оставил новый пистолет-пулемёт Тульского конструкторского бюро приборостроения ПП90М1. Пистолет-пулемёт позволяет использовать шнековые (роторные) и коробчатые магазины

 

Новый материал SRM, который представляет из себя полотно тварона, покрытое слоем особо прочного корундового покрытия

 

Московская фирма «Омнитек» всего полгода назад заявила о себе, начав освоение производства защитных шлемов на основе тварона

 

Постоянный участник специализированных выствок - спецпроизводство объединения «Вымпел»

 

Специально для мэров и генералов: противоударная и противоосколочная кепки от модельеров НИИ Стали

 

Только экспозиция австрийской фирмы Glock могла соперничать по популярности со стендом «Ижмеха»

 

Петербургское НПО «Специальных материалов» является крупным поставщиком средств индивидуальной защиты и специальной экипировки МВД РФ

 

На «Интерполитехе 2000» «Ижмаш» впервые дал возможность всем желающим познакомиться с дальнейшим развитием АК74М – автоматами «сотой» серии, пистолетами-пулемётами «Бизон» и автоматом со смещённым импульсом отдачи АН-94

Очень приятное впечатление оставил новый пистолет-пулемёт Тульского конструкторского бюро приборостроения ПП90М1. Пистолет-пулемёт позволяет использовать не только модные сегодня шнековые (роторные) магазины, но и традиционные, проверенные временем, коробчатые. Для присоединения к ПП коробчатого магазина, на место шнекового устанавливается пластиковое цевьё с приёмником. Ствольная коробка так же изготовлена из полимера и не является собственно ствольной коробкой в обычном понимании.

Направляющие, по которым двигается затвор, выполнены таким образом, что коробка не нагружается при стрельбе, а является скорее корпусом ПП. В общем, интересная конструкция, о которой наш журнал ещё напишет.

Фирма «Мартъ» представила широкую гамму электрошоковых устройств

Из патронных заводов на выставке были представлены: Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, Барнаульский станкостроительный завод, Тульский патронный и Ульяновский машиностроительный заводы. Последний меньше всего заметен на российском рынке гражданских боеприпасов и многим оружейным магазинам просто не известен. Ничего удивительного в этом нет, поскольку даже работавший на выставке сотрудник завода не понимает, что заявленные в программе УМЗ патроны 9х17К могут покупать охранные предприятия и службы безопасности, а не подразделения МВД, как думает он.

Наиболее интересный ассортимент оптических прицелов и приборов продемонстрировали Ново- сибирский приборостроительный завод и БелОМО. Между прочим, белорусы достигли немалых успехов на рынках дальнего зарубежья, только за последнее время выиграв тендеры по инфракрасному целеуказателю для специального оружия и оптическому прицелу для противотанкового гранатомёта.

Блеснули на выставке и экипировщики. Полевая и парадная форма, маскировочные костюмы, средства индивидуальной защиты, обувь, перчатки, кобуры, ремни... Всё это было представлено на стендах предприятий «НИИ Стали», «Форт технология», «НПО Специальных материалов», «Сплав», «Полигон», «Спецоснащение», «Славянский щит», «Вымпел», «Омнитек» и других.

Последняя фирма всего полгода назад заявила о себе, начав освоение производства защитных шлемов на основе тварона.

Кстати на выставке был стенд и самой фирмы Twaron products, где можно было познакомиться с очередным германским know how – гибким материалом SRM, который представляет из себя полотно тварона, покрытое слоем особо прочного корундового покрытия. Таким образом решается проблема создания «мягкого» бронежилета, способного противостоять направленному удару ножа или заточки.

На протяжении последнего года в телевизионных программах неоднократно упоминался некий «Антиснайпер». На «Интерполитехе» прибор можно было увидеть и поговорить с его разработчиками. Индикатор оптических систем построен на принципе лазерного сканирования и позволяет точно определить местонахождение наблюдателя или стрелка противника, использующего оптический прицел или прибор. Обнаруживаются прибором и прицельные комплексы ПТУР, ПЗРК и боевой техники.

К сожалению, будучи ограничен в объёме репортажа, я не могу рассказать обо всех новинках «Интерполитеха 2000». Поэтому я предлагаю всем читателям, если они окажутся в Москве с 7 по 10 ноября следующего года посетить «Интерполитех 2001». Думаю, что оружейная составляющая следующей выставки будет не менее интересной.


 
...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 6/2000