Главная страница Архив
.....СОДЕРЖАНИЕ 6/2000...
.....Оружие русской гвардии

Владимир Изотов, Валерий Крылов

300-летию русской гвардии посвящается. Из коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Становление русской гвардии неразрывно связано с именем Петра Великого. Именно его потешные полки – Преображенский и Семёновский, изначально создававшиеся как ядро по-настоящему регулярной армии, 2 сентября 1700 года стали первыми гвардейскими полками.

.....«СКИФ» универсальный солдат

Сергей Морозов

В полку отечественных пневматических пистолетов прибыло. Московская фирма «Аникс» пополнила модельный ряд своих пистолетов новым образцом – А-3000 «Скиф». Небольшой снимок нового пистолета, опубликованный в №3/2000 вызвал повышенный интерес наших читателей.

.....Интерполитех 2000

Михаил Дегтярёв

На протяжении последних двух лет в нашей стране отсутствовала выставка всероссийского масштаба, на которой в полном объёме были бы представлены отечественные производители оружия и боеприпасов. Тем более примечательным событием стал Международный форум полицейской техники и гражданской безопасности «Интерполитех 2000», прошедший в Москве в начале ноября. Несмотря на не совсем оружейное название, организаторы смогли привлечь для участия в выставке многие предприятия оружейной отрасли.

.....Снайперская винтовка H&K 33 SG1

Михаил Дегтярёв

Российская милиция готовится вступить в 21 век, имея на вооружении огромный ассортимент образцов стрелкового оружия, часто подменяющих друг друга, а иногда и просто бесполезных. Подход к вооружению правоохранительных органов хорошо демонстрируют различного рода учения. Например, несколько лет назад, при отработке обороны здания одного из РУВД Санкт-Петербурга, сотруднику, назначенному снайпером, была выдана малокалиберная однозарядная винтовка ТОЗ-8. Иностранцы же стараются вооружить все свои подразделения оружием, которое по своим характеристикам превосходит вооружение вероятного противника. Один из таких образцов, снайперская винтовка H&K 33 SG1, попала в руки редакции, и мы получили возможность познакомить читателей с особенностями малоизвестного в России образца.

.....MP-651К оправданный выбор

Алексей Кряжевский

От редакции. Автор статьи долгое время занимается эксплуатацией пневматического оружия в тирах. Через его руки прошли десятки образцов винтовок и пистолетов как отечественного, так и иностранного производства. Использование пневматики в условиях тира, где из каждого образца за день производятся сотни выстрелов десятками людей, даёт автору возможность судить об эксплутационных характеристиках оружия не по паспортным данным, а на основании практического опыта.

.....Фестиваль «Сайги» 2000

Борис Пащенко

В середине октября 2000 года московское объединение владельцев оружия – клуб «Сайга» провело очередное мероприятие – фестиваль оружия «Ижмаша». В программе был представлен практически весь диапазон гладкоствольных карабинов «Сайга» .410-го, 20-го и 12-го калибров. Фестиваль состоялся благодаря поддержке «Оружейного центра «Динамо-Ижмаш», руководство которого много внимания уделяет популяризации российского оружия. На фестивале члены клуба продемонстрировали в действии разные модели «Сайги», ответили на многочисленные вопросы гостей.

.....Русский учебный

Руслан Чумак

Отечественному 7,62-мм винтовочному патрону исполнилось уже 109 лет. Принятый на вооружение русской армии в 1891 году, этот патрон, претерпев ряд трансформаций, служит в ней до сих пор. Эволюция боевого патрона достаточно хорошо изучена, однако не многим известно, что наряду с боевыми патронами, служащими для выполнения непосредственно огневых задач, к применению были приняты и патроны вспомогательного назначения, для испытания, регулировки, проверки взаимодействия механизмов оружия, а так же для обучения приёмам владения оружием. Об этой, последней разновидности патронов вспомогательного назначения – учебных винтовочных патронах и пойдёт речь.

.....По морям, по волнам...

Владимир Докучаев, Александр Хомяков

В журнале «КАЛАШНИКОВ» №2/2000 мы уже рассказывали об основных типах конструкций ружей для подводной охоты. Сегодня вас ждёт знакомство с особенностями устройства пневматического подводного оружия – самого популярного как в России, так и за рубежом, а так же с правилами практического применения подводного оружия на охоте.

.....К вопросу о псевдоправомерном обороте холодного оружия

Владимир Владимиров

От редакции. Мы часто пишем о «запретительном» характере российского Закона «Об оружии», несовершенстве методик криминалистических исследований и их оторванности от современных условий, но практически не даём возможности высказаться на эту тему представителям МВД, которые в своей работе руководствуются указанными документами. Данный материал, написаный руководителем ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковником В. Ю. Владимировым, мы публикуем без комментариев. Тема – ножи, или холодное оружие. Кому как больше нравится...

.....Сошка для СВД

Сергей Горбунов, Виктор Калашников

Вопрос о необходимости наличия сошки на индивидуальном стрелковом оружии дискутируется уже достаточно давно и мнения по этому поводу самые противоречивые. Наверное, для автомата сошка и ни к чему, но для снайпера может оказаться весьма полезной. Взгляните на любую иностранную снайперскую винтовку – она обязательно оснащена сошкой, кроме того, заплатив 70-100 долларов винтовочную сошку можно купить в любом оружейном магазине. Наш коллега, наблюдавший за подготовкой снайперов на курсах «Выстрел» заметил, что практически все стрелки используют какую-либо подставку в качестве упора для стрельбы: некоторые вколачивают в землю деревянную рогульку, другие делают козлы, связывая три ветки, а самые ленивые просто подкладывают шлем.

.....Авоська для профессионала

Евгений Рассказов

Рассуждая о различной тактической экипировке – полевой форме, разгрузочных жилетах, боевых ранцах и т. п. не следует забывать об элементарной сумке, которая становится необходима при наличии у военно-служащего двух и более комплектов одежды, которые в командировках надо хранить и переносить. Такие сумки могут быть полезны и путешественникам, для которых вопрос переноски и сохранности вещей также занимает далеко не последнее место.

.....Балканский подарок

Игорь Суханов

В течение нескольких десятилетий эти ятаганы хранились, как фамильные реликвии, в семье Касатоновых, давшей России двух Первых заместителей Главнокомандующего ВМФ – адмирала флота Владимира Афанасьевича (1964-1974 гг.) и адмирала Игоря Владимировича (1992-1999 гг.). За трёхсотлетний период истории отечественного флота это, пожалуй, первый подобный случай. К сожалению, кто и когда подарил эти ятаганы Владимиру Афанасьевичу в семье никто не смог вспомнить и поиск, начатый музейными работниками, пошёл по двум направлениям – детальном исследовании предметов и анализе прохождения флотской службы Владимира Афанасьевича.

.....Цыплят по осени считают

Владислав Буянов

Подошёл к концу очередной - четвёртый сезон спортивно-охотничьей стрельбы, который стал самым насыщенным как по количеству проведённых соревнований, так и по их уровню.

.....«Фонтан» под одеялом

Михаил Сильников, Виктор Химичев

Рост числа преступлений с использованием взрывных устройств (ВУ) требует совершенствования мер противодействия террористическим взрывам. При взрыве ВУ образуется воздушная ударная волна, осколки и выделяется большое количество тепловой энергии в виде огненного шара, где температура достигает 3000-5000оС. Именно эти факторы вызывают человеческие жертвы и большие разрушения. Для уменьшения последствий террористического взрыва используются такие технические средства, как «противоосколочные покрывала» и разного рода взрывозащитные контейнеры. Правда, ни одно из них не дает абсолютных гарантий сохранения жизни людей и предотвращения возможных разрушений. Каждое средство имеет свою специфику, область применения, свои преимущества и недостатки.

.....Нижегородскому «Снайперу» 5 лет!

Евгений Александров

Нет ничего удивительного в том, что подавляющее большинство крупных фирм, торгующих оружием, сосредоточено в Москве - деньги к деньгам. Но не всегда лишь финансовый аспект определяет уровень оружейного магазина. Санкт-Петербург, Свердловск, Тула, Ижевск, Хабаровск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар – эти и многие другие города России могут похвастаться отличными фирмами, которые полностью обеспечивают охотников и любителей оружия всем необходимым.

.....TriBore Barrel System

Авенир Фиников

«Что представляет из себя так называемая сверловка «трибор» и как она влияет на результаты стрельбы?» Такой вопрос задал редакции журнала Виталий Беломоин, наш подписчик из карельского города Костомукша. За разъяснениями мы обратились в петербургский оружейный салон «Арсенал», долгое время успешно сотрудничающий с итальянской фирмой «Фабарм» (FABARM), которая использует эту сверловку при изготовлении ружейных стволов. Ответ мы получили у генерального директора салона Авенира Финикова.


 
Главная страница Архив