...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 4/2000
 
.....От ППШ до «Вепря»

Юрий Пономарёв

История Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот»

«Молот» упоминается на страницах журнала практически в каждом номере, и наши читатели уже познакомились с продукцией гражданского назначения, выпускаемой предприятием – это ОФ-93, помповые ружья серии «Бекас», карабины «Вепрь», «Вепрь-308», «Вепрь-308 Супер». Но более полувека завод работал на оборону, и мало кто знает, насколько широка была номенклатура армейских изделий.

Город Вятские Поляны расположен в Кировской области на живописных берегах реки Вятки. Далеко не каждый россиянин уверенно укажет его на карте, но продукцию Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», без преувеличения, знает весь мир.

Создатель ППШ Г. С. Шпагин (1897–1952) Дом, в котором жил Г. С. Шпагин. Сейчас в нём располагается музей выдающегося конструктора

В любом, даже самом незначительном военном конфликте в обоих полушариях, непременно использовалось оружие ВПМЗ «Молот».

История города и завода начиналась в далёком 1941 году. Неудачи РККА в первый год Великой Отечественной войны потребовали эвакуации головного завода по производству 7,62-мм пистолетов-пулемётов ППШ из подмосковного Загорска в рабочий поселок Вятские Поляны. Разместили его на базе местной шпульной фабрики. Подобного в мировой практике ещё не было – перерыв в работе завода составил всего 30 дней, а в выпуске готовой продукции – 45! Эвакуация завода благотворно повлияла на развитие инфраструктуры рабочего посёлка, и уже в 1942 году Вятские Поляны обретают статус города. Всю войну машиностроительный завод остаётся головным предприятием по производству ППШ (из 5 млн. ППШ, произведённых всеми предприятиями Наркомата вооружений, Вятско-Полянский машиностроительный завод выпустил 2,3 млн.).

С 1943 года на заводе производился 26-мм сигнальный пис- толет ОПШ (в дальнейшем – сигнальный пистолет Шпагина – СПШ обр. 1944 г.), который до настоящего времени используется в Российской армии, геологами, природоохранными ведомствами и др.

1-Сигнальный пистолет конструкции Шпагина обр. 1944 г.
2-На заводе хранится интересный экспериментальный экземпляр СПШ с инерционным механизмом гашения отдачи. Этот образец не выпускался серийно и сохранился в единственном экземпляре

На заводе хранится интересный экспериментальный экземпляр пистолета с инерционным механизмом гашения отдачи. Этот образец не выпускался серийно и сохранился в единственном экземпляре.

Самоотверженный труд коллектива завода (в то время № 367) не остался незамеченным, 16 сентября 1945 года он был награждён высшей наградой СССР – орденом Ленина. В послевоенные годы «Молот» остаётся в строю оборонных предприятий, выпуская самую передовую продукцию.

7,62-мм пистолет пулемёт обр. 1941 г. ППШ-41
 
5,45-мм модернизированный ручной пулемёт Калашникова РПК74М
 
Автоматический пистолет Стечкина (АПС) с присоединённой кобурой-прикладом
 
12,7-мм пулемёт НСВ-12,7 «Утёс» на станке производства ВПМЗ «Молот»
 
30-мм автоматический станковый гранатомёт АГС-17 «Пламя»

В 1950 году освоено производство 40-мм мортирок ВГ-44 к 7,62-мм карабину обр. 1944 г. и ВГ-45 к 7,62-мм карабину СКС для стрельбы осколочными и кумулятивными гранатами. С 1953 по 1955 гг. «Молот» был единственным в стране производителем 9-мм автоматического пистолета Стечкина. Начиная с 1959 года и последующие 25 лет Вятско-Полянский машиностроительный завод производил все модификации ручного пулемёта РПК.

В 1970 году освоено производство первого в мире серийно выпускаемого 30-мм автоматического гранатомёта АГС-17, который производится по сей день в различных модификациях. В 1971 году производились прибор бесшумной стрельбы и переделка пистолетов АПС в АПБ. В 1974 году на производство поставлен 5,45-мм ручной пулемёт РПК74 всех модификаций, пехотный (инд. 6Т7) и универсальный (инд. 6У6) станки к 12,7-мм пулемёту НСВ-12,7. Более 30 лет «Молот» является монополистом по производству машинок для снаряжения пулемётных лент всех модификаций.

Помимо производства стрелкового оружия Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» производит пусковые установки для запуска осветительных снарядов, башенные гранатомётные установки, реактивные пехотные огнемёты и т. п.

В процессе производства гладкоствольного служебного револьвера ДОГ-1 на его базе заводчане разработали интересную систему для запуска сигнальных ракет. Сигнальное устройство «зарезал» ЭКЦ МВД РФ, посчитав, что умельцы смогут переделать его в огнестрельное оружие. Работал «Молот» и по теме газового оружия, пусковых сигнальных устройств (так называемых «сигналов охотника»)

 

Пистолет «Паук» (на первом плане) разработан под патрон 9х19 на базе автоматического пистолета Стечкина и отличается от него наличием газового тормоза отката затвора. УСМ позволяет вести огонь только одиночными выстрелами

В период сокращения Российской армии, в связи с уменьшением заказов Министерства обороны, «Молот» наладил производство гражданского и служебного оружия, при этом качество изделий осталось на традиционном для «Молота» высоком уровне. Кроме всем известных охотничьих карабинов серии «Вепрь» и ружей «Бекас», в активе завода немало интересных разработок, которые сыграли заметную роль в формировании современного стиля гражданского оружия «Молота».

В самом начале 90-х годов на Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» обратились специалисты ЦНИИТОЧМАШа (г. Подольск) с предложением изготовить небольшую партию помповых ружей 16-го калибра. «Молот» справился с поставленной задачей и выпустил около 20 изделий. За основу одного из первых в России помповых ружей был взят помповый карабин КС-23 4-го калибра (23 мм). Причем ружьё проектировали под очень маломощный патрон 16-го калибра с длиной гильзы всего 35 мм. Именно работа над подготовкой к производству «подольского чуда» подвигла заводских конструкторов на разработку обыкновенного помпового ружья 16-го калибра. Правда, первый шаг был сделан с опорой на всё тот же патрон 16х35 мм. Но только первый. Практически сразу же ружьё переделали под патрон 16-го калибра с длинной гильзы 70 мм, и именно оно положило начало семейству «Бекасов».

Вообще с «Молотом», как предприятием, способным обеспечить серийное производство качественного оружия, всегда стремились дружить разработчики. В результате сотрудничества с одной из ижевских фирм, на заводе было начато производство гладкоствольного служебного револьвера ДОГ-1. В процессе производства на базе револьве ра заводчане разработали интересную систему для запуска сигнальных ракет. Сигнальное устройство «зарезал» ЭКЦ МВД РФ, посчитав, что умельцы смогут переделать его в огнестрельное оружие.

Два варианта опытного карабина «Сафари» с перезарядкой подвижным цевьем. Образцы разработаны специально для рынка Австралии, где запрещена охота с самозарядными карабинами

 

Именно эти помповые ружья под патрон 16х35, созданные на базе КС-23, подтолкнули вятско-полянских конструкторов на разработку помпового ружья, ныне известного как «Бекас»

 

Административный корпус Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот»

 

Вятские-Поляны расположились в живописнейших местах в самом центре нашей страны. В здешних лесах ещё не перевелась дичь, а рыбакам есть чем поживиться в реке Вятке. Завод «Молот» - единственное крупное предприятие в городе, который в десятки раз меньше общепризнанных оружейных столиц - Ижевска и Тулы. И именно благодаря «Молоту» небольшой городок стал известен на всех континентах как кузница российского оружия...

В результате кооперации Вятских Полян с туляками появилось нашумевшее в своё время «оружие фермера» ОФ-93, которое могло стрелять не только дробью и пулей, но и летающими шприцами ШЛ-28.

Есть в активе «Молота» газовые пистолеты и револьверы, устрой- ства для отстрела сигналов охотника и многое другое.

Из самых последних новинок стоит отметить пистолет «Паук» и карабины «Сафари». «Паук» разработан на базе автоматического пистолета Стечкина и отличается от него наличием газового тормоза отката затвора. Устройство расположено под стволом, там же, где и возвратная пружина, которая у АПС одевается на ствол. Усложнение устройства определяется применением более мощного, по сравнению с 9х18 ПМ, патроном 9х19 Para, что сделало использование системы со свободным затвором затруднительной.

Корни идеи создания помповых карабинов «Сафари» уходят в Австралию. Как это ни странно в далёкой стране запрещена охота с самозарядными нарезными карабинами, а к системе Калашникова австралийцы относятся с большим почтением. Итогом консультаций со специалистами с зелёного континента стало начало работ по магазинному карабину с перезарядкой подвижным цевьем. Сейчас готовы два варианта «Сафари», которые изображены на иллюстрациях к этой статье.

Десятилетиями коллектив «Молота» оттачивал своё мастерство на военной продукции. Сейчас опыт конструкторов, технологов, рабочих всех специальностей используется при изготовлении не только охотничьего оружия, но и широкого ассортимента товаров народного потребления. Деревообрабатывающие станки, автоматические упаковочные линии, мотороллеры «Стриж», боковые прицепы к ижевским мотоциклам, канистры для топлива, микроволновые печи и множество других полезных вещей производит «Молот». И всю продукцию отличает удобство в эксплуатации, качество изготовления и непревзойдённая надёжность.

Помимо продукции специального назначения и гражданского оружия, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» производит широкую номенклатуру товаров народного потребления. Минимотороллеры «Стриж», боковые прицепы для ижевских мотоциклов, СВЧ печи, канистры для топлива, туристские печи, деревообрабатывающее оборудование и упаковочные автоматы - это далеко не полный перечень продукции сугубо мирного назначения, известной в любом регионе страны.


 
...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 4/2000