...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 3/2000
 
.....Пистолет командира лидера «ТАШКЕНТ» В.Н.Ерошенко

Игорь Суханов

Лидер «Ташкент»

Перед нами пистолет ТТ образца 1933 года, серийный номер ИМ 630, но как необычна его судьба. В 1940 году он был изготовлен тульскими оружейниками и с началом Великой Отечественной войны стал личным оружием офицера флота Василия Николаевича Ерошенко, который прошёл с ним часть своего яркого жизненного пути.

Окончив Военно-морское училище им. М. В. Фрунзе в 1930 году, лейтенант В. Н. Ерошенко был направлен для службы на Черноморский флот и назначен командиром дальномерной группы на линейный корабль «Парижская коммуна». В 1935 году Василия Николаевича назначили командиром базового тральщика «Груз». В дальнейшем он командовал сторожевым кораблём «Шторм», эсминцем «Шаумян», лидерами «Москва» и «Ташкент».

Василий Николаевич Ерошенко

Лидер эскадренных миноносцев «Ташкент» водоизмещением около 4000 тонн имел передовое по тем временам вооружение, обладал хорошей маневренностью и мореходностью. На его стеньге гордо развевался длинный голубой вымпел – символ самого быстроходного корабля мира. Его полный ход составлял 44 узла.

В годы Великой Отечественной войны экипажу лидера приходилось выполнять разнообразные боевые задачи: конвоировать суда, уничтожать береговые батареи и автомашины с войсками. Всякий раз, прорываясь с боями в осаждённый Севастополь, лидер «Ташкент» доставлял защитникам подкрепление, оружие, топливо и боеприпасы. Свой последний переход из Севастополя в Новороссийск лидер «Ташкент» совершил в июне 1942 года. На борт лидера было принято более 2500 раненых, женщин и детей, 85 рулонов демонтированной панорамы академика Рубо «Оборона Севастополя».

Весь переход лидер подвергался массовым налётам вражеской авиации. «Юнкерсы» атаковали корабль со всех направлений. «Ташкент», повинуясь воле командира, виртуозно уклонялся от сыпавшихся на него бомб, вёл интенсивный ответный огонь.

За период перехода лидер атаковало девяносто шесть самолётов Ю-88, на него было сброшено 336 бомб. «Ташкент» с повреждённым рулём, с затопленными кормовыми помещениями и многочисленными повреждениями корпуса дошёл до Новороссийска и выполнил поставленную задачу. Раненые, женщины и дети были доставлены на Большую Землю. Корабль встал у пирса в Цемесской бухте. Экипаж высадил на стенку детей, женщин, раненых и перегрузил доставленные грузы. «Ташкент» был последним надводным кораблём, покинувшим Севастополь.

Экипаж лидера «Ташкент» принимает на борт севастопольских женщин, детей и раненых для переброски на Большую Землю

Следующий день для «Ташкента» стал последним. «Звёздный» налёт фашистских бомбардировщиков на Новороссийск завер-шился точным попаданием бомбы в ошвартованный у стенки лидер. От взрыва корабль содрогнулся, накренился на борт, оборвал швартовые концы и затонул у стенки. Выброшенный взрывной волной за борт командир корабля был спасён матросами.

В этом же году Василий Николаевич Ерошенко вступил в командование крейсером «Красный Кавказ».

Свидетель тех героических дней пистолет ТТ (инв. № 19047) 21 января 1943 года был передан командиром гвардейского крейсера «Красный Кавказ» капитаном 2 ранга В. Н. Ерошенко на вечное хранение в Центральный военно-морской музей. После завершения Великой Отечественной войны Василий Николаевич продолжил службу на кораблях и соединениях Черноморского и Балтийского флотов.

Пистолет ТТ № ИМ630 (инв. № 19047), принадлежавший В. Н. Ерошенко и ныне хранящийся в фондах Центрального военно-морского музея

Контр-адмирал В. Н. Ерошенко завершил свою службу на Балтийском флоте в должности командира дивизии строящихся кораблей.

8 мая 1972 года Василий Николаевич Ерошенко был похоронен в Петербурге на Серафимовском кладбище.

Автору этой статьи посчастливилось служить в послевоенные годы с этим легендарным командиром. Моряк от бога, маститый профессионал, простой в обращении и требовательный начальник. Даже в сложных ситуациях Василий Николаевич сохранял хладнокровие, не терял присутствия духа.

Однажды во время стрельб главным калибром на «Красном Кавказе» в третьем подбашенном отделении крейсера произошло возгорание порохового заряда. Когда поступил доклад о пожаре, Василий Николаевич находился на ходовом мостике. Лишь на секунду задумавшись, не меняя позы, он скомандовал: «Затопить третье подбашенное отделение». Так ценой нескольких десятков жизней был спасён экипаж в 500 человек и сам корабль.

Приближается 55 годовщина побе-доносного завершения Великой Отечественной войны, но не забыт отважный командир легендарного лидера «Ташкент» – Василий Николаевич Ерошенко. Живые цветы на его могиле – яркое тому подтверждение.

Офицеры лидера «Ташкент» перед отправкой к новому месту службы


 
...«КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ» 3/2000